на главную страницу
на главную страницу

Вышла новая книга
о зимней войне

Купить книгу

8 Армия

8 Армия, в составе Действующей Армии с 30.11.1939 по 13.03.1940.

Управление Новгородской группы войск сформировано в августе 1939, переформировано в Управление 8 Армии 14.9.1939.
Прибыло из Псковской области в Петрозаводск 29.10.1939.
Части и соединения 8 Армии действовали до формирования 15-й Армии (11.2.1940) на фронте от Северного Приладожья до района населенного пункта Иломантси, а с 11.2.1940 до завершения войны – в районе населенных пунктов Иломантси, Айттойоки, Лоймола.
Передислоцировано в Новгородскую область 23.-26.4.1940.

Командующие:
- комдив Иван Никитич Хабаров (13.9.–13.12.1939);
- командарм 2-го ранга Григорий Михайлович Штерн (с 13.12. до конца войны).

Члены военного совета:
- комбриг С. И. Шаболов (до 17.12.)
- комкор К. Н. Зимин (с 17.12.)

Начальники штаба:
- полковник (затем комбриг) Ларионов (до 17.12.)
- комбриг Ф. Д. Рубцов (17.12.1939–5.1.1940)
- полковник Г. П. Котов (с 5.1.1940)

В состав 8 Армии входили:
- управления двух стрелковых корпусов (1 и 14 ск),
- семь стрелковых дивизий (56, 75, 87, 139, 155, 164 сд и
- 3 сд Финской Народной Армии),
- одна мотострелковая дивизия (128 мсд) и
- одна моторизованная кавалерийская дивизия (24 мкд).
Действия 8 Армии поддерживала авиация: 4 драэ, 29 аэс, 5 као, группа капитана Ткачева.
 


Проект осуществлён при поддержке РГНФ