на главную страницу
на главную страницу

Вышла новая книга
о зимней войне

Купить книгу

13 Армия

Комкор (16.1.1940 командарм 2 ранга) Владимир Давыдович Грендаль был назначен командующим 13 Армией 26.12.1939.

Он родился в Хельсинки 3.4.1884.
Полковник царской армии в период Первой мировой войны.
Командующий артиллерией 7 Армии в 1939 г.
Командующий Правой группой войск 7 Армии, действовавшей в восточной части Карельского перешейка (49 и 150 стрелковая дивизия).
В связи с болезнью переведен на должность командующего артиллерией Северо-Западного фронта 2.3.1940.
Умер от тяжелой болезни в Москве 16.11.1940.

Источник: Salomaa M. W. D. Gröndahl ja V- P- Nenonen – viholliset vastoin tahtoaan. Sotahistoriallinen aikakauskirja 17. Helsinki, 1998. S. 114-132.


Командир 19 стрелкового корпуса комдив Филипп Алексеевич Парусинов был назначен решением Ставки командующим 13 Армией 3.3.1940.

Он родился в деревне Кучеряево нынешней Воронежской области 27.11.1893.
Унтер-офицер, участник Первой мировой войны.
В Красной Армии с 23.8.1918. Участвовал в гражданской войне в должности командира роты.
Окончил высшую школу командного состава в Украине в 1924 году.
Командующий 12 Армией Киевского Особого военного округа (КОВО) накануне советско-финляндской войны.
В период Великой Отечественной войны командовал 25 Армией на Дальнем Востоке и занимал должность заместителя командующего Дальневосточным военным округом.
Заместитель командующих Приволжского и Харьковского военных округов 1945-50.
В резерве МО СССР с 18.1.1956.
Умер в 1973 году.

Источник: ЦАМО РФ. Служебная карточка.
 


Проект осуществлён при поддержке РГНФ