на главную страницу
на главную страницу

Вышла новая книга
о зимней войне

Купить книгу

9 Армия

9 Армия, в составе Действующей Армии с 30.11.1939 по 13.3.1940.

Управление 9 Армии сформировали 17.11.1939 в соответствии с директивой штаба № 4674сс Ленинградского военного округа от 16.11.1939 и приказом Народного Комиссариата Обороны СССР № 0190 от 29.11.1939 для управления войсками, действовавшими на Кандалакшском и Ребольском направлении.
Расформировано 5.4.1940.

Командующие:
- комкор Михаил Павлович Духанов, с 21.11. по 22.12.1939
- комкор Василий Иванович Чуйков, с 22.12.1939 по 5.4.1940.

Члены военного совета:
- комбриг Фурт
- армейский комиссар 1-го ранга Лев Захарович Мехлис (с 8.1.1940)

Начальники штаба:
- комдив А. П. Соколов (17.11.1939–7.1.1940)
- комдив Д. Н. Никишев (7.1.–5.4.1940)

В начале войны в состав 9 армии входили:
- управления Особого стрелкового корпуса и
- 47 стрелкового корпуса, а также 122, 163 и 54 стрелковые дивизии.
Четвертая стрелковая дивизия 9 армии, 44 сд из состава Киевского Особого Военного Округа (КОВО), к 30.11.1939 на фронт еще не прибыла.
С декабря 1939 года до 13.3.1940 9 Армия была усилена тремя дивизиями (88 и 131 сд, 172 мсд).
Действия 9 Армии поддерживала авиация: 16 и 41 сбап, 80 сап, 145 и 152 иап, 10 авиабригада, авиагруппа Спирина, 33 враэ, 34 драэ, раэ 9 Армии.
 


Проект осуществлён при поддержке РГНФ