на главную страницу
на главную страницу

Вышла новая книга
о зимней войне

Купить книгу

13 Армия

13 Армия, в составе Действующей Армии с 25.12.1939 по 13.03.1940.

13 Армию сформировали по приказу № 0691/оп Главного Военного Совета РККА от 25.12.1939 на базе Оперативной группы 7 Армии, действовавшей в восточной части Карельского перешейка.
Управление 13 Армии сформировали на базе управления 3-го стрелкового корпуса.

Командующие:
- комкор (16.1.1940 командарм 2 ранга) Владимир Давыдович Грендаль (26.12.1939–2.3.1940)
- командарм 2 ранга Филипп Алексеевич Парусинов (3.3. –5.4.1940).

Члены военного совета:
- комкор А. И. Запорожец
- комбриг Ф. П. Полынин

Начальники штаба:
- полковник (затем, комбриг) В. С. Голушкевич (до 2.3.1940)
- комбриг Г. И. Соколов (с 3.3.1940)

В 13 Армию в разное время входили:
- управления 3 ск 15 ск и 23 ск,
- восемь стрелковых и одна мотострелковая дивизия (4, 8, 49, 50, 62, 136, 142, 150 сд и 17 мсд),
- 35 отдельная танковая бригада,
- 14 и 204 отдельные танковые батальоны,
- 317 и 40 артиллерийские дивизионы большой мощности.
Действия 13 Армии поддерживала авиация: 15 сбабр, 68 иап, 68 лбабр, 32 врэ.
 


Проект осуществлён при поддержке РГНФ