на главную страницу
на главную страницу

Вышла новая книга
о зимней войне

Купить книгу

15 Армия

15 Армия, в составе Действующей Армии с 12.02.1940 по 13.03.1940.

Управление 15 Армии сформировали на базе Южной группы войск 8 Армии 11.2.1940.
Расформировано 28.3.1940.
Части и соединения 15 Армии действовали в северо-восточном Приладожье, в районе Салми, Питкяранта, Китиля, Кясняселькя.

Командующие:
- командарм 2 ранга Михаил Прокофьевич Ковалев (12.2.–25.2.1940)
- командарм 2 ранга Владимир Николаевич Курдюмов (25.2.–28.3.1940)

Члены военного совета:
- комкор Н. Н. Вашугин
- А.И. Гусев

Начальники штаба:
- комбриг М. И. Козлов (11.–12.2.1940)
- полковник (затем, комбриг) П. А. Иванов

В 15 Армию входили:
- два корпусных управления (8 и 56 ск),
- шесть стрелковых дивизий (11, 18, 60, 72, 119, 168 сд),
- две мотострелковых дивизии (37 и 144 мсд) и
- одна моторизованная кавалерийская дивизия (25 мкд).
Действия 15 Армии поддерживала авиация: 13 и 19 авиабригада.
 


Проект осуществлён при поддержке РГНФ