на главную страницу
на главную страницу

Вышла новая книга
о зимней войне

Купить книгу

8 Армия

Комдив Иван Никитич Хабаров в начале советско-финляндской войны командовал 8 Армией, наступавшей на фронте от Иломантси до Ладожского озера.

Он родился в деревне Сарай нынешней Рязанской области 12.11.1888.
Участвовал в гражданской войне, в том числе, в должности командира батальона.
Решением Ставки был снят с должности командующего 8 Армией 13.12.1939.
До конца советско-финляндской войны служил в управлении по снабжению войск 8, 9 и 14 Армии.
Начальник военных школ Уральского военного округа 1941 – 43.
С 23.12.1943 до конца войны – заместитель командующего 2 Ударной Армии.
После окончания Великой Отечественной войны – заместитель командующих различных военных округов.
Уволен в отставку по состоянию здоровья 26.5.1950.

Источник: ЦАМО РФ. Служебная карточка.


Командарм 2 ранга Григорий Михайлович Штерн был назначен решением Ставки командующим 8 Армией на место снятого с должности И.Н.Хабарова 13.12.1939.

Г.М.Штерн родился в местечке Смела Киевской губернии в 1900 году.
Комиссар бригады в период гражданской войны.
Комиссар бригады, дивизии, корпуса до 1926 года.
Окончил военную академию в 1929 году.
Выполнял в секретариате НКО СССР особые поручения.
Командир 7 кавалерийской дивизии в 1936 году.
Военный советник в Испании с января 1937 года по апрель 1938 года.
Герой Советского Союза 1939.
Генерал-полковник 5.6.1940.
Командующий Дальневосточным фронтом с 22.6.1940.
Начальник Управления ПВО НКО СССР до июня 1941 года.
Арестован 8.6.1941. Расстрелян 28.10.1941. Реабилитирован в августе 1954 года.

Источник: ЦАМО РФ. Служебная карточка.


Проект осуществлён при поддержке РГНФ