на главную страницу
на главную страницу

Вышла новая книга
о зимней войне

Купить книгу

70 стрелковая дивизия

Полковника Федора Александровича Прохорова назначили командиром 70 стрелковой дивизии 28.8.1939.

Он родился в деревне Цепелево нынешней Ярославской области 14.2.1896.
Унтер-офицер царской армии в 1915 году.
Добровольно вступил в Красную гвардию в ноябре 1917 года.
Участвовал в гражданской войне, в том числе, в должности командира роты.
Окончил курсы усовершенствования командного состава в 1927 году и курсы «Выстрел» в 1932 году.
Командир роты, батальона и полка 1930–38.
Заместитель командира 70 сд с июня 1938 года.
Полковник 1938. В 1941-42 – комендант УРа на Белом море.
Командир 24 стрелковой дивизии с июня 1942 года.
Генерал-майор 27.1.1943.
После войны – заместитель командующего Архангельским военным округом.
Уволен с военной службы по болезни 22.11.1950.
Умер 8.6.1962.

Источник: ЦАМО РФ. Служебная карточка.
 

Комдив Михаил Петрович Кирпонос был назначен командиром 70 стрелковой дивизии 25.12.1939.

Он родился в деревне Вертиевка на Украине 9.1.1892.
Принимал участие в гражданской войне, в том числе, в должности командира полка.
Окончил военную академию в 1927 году.
Герой Советского Союза (21.3.1940) за форсирование 70 сд Выборгского залива.
Командир 49 стрелкового корпуса 27.4.1940.
Генерал-лейтенант 5.6.1940.
Командующий войсками Киевского особого военного округа 14.1.1941, в начале Великой Отечественной войны – командующий войсками Юго-Западного фронта.
Погиб при выходе из окружения 20.9.1941 в районе северо-западнее Полтавы. Похоронен в Киеве.

Источник: ЦАМО РФ. Служебная карточка.
 


Проект осуществлён при поддержке РГНФ