на главную страницу
на главную страницу

Вышла новая книга
о зимней войне

Купить книгу

136 стрелковая дивизия

Комбриг Степан Иванович Черняк был назначен командиром 136 стрелковой дивизии 14.8.1939.

Он родился в деревне Черневичи в Белоруссии 16.12.1898.
В Красной Армии с 13.3.1918.
Участвовал в гражданской войне, в том числе, в должности командира взвода.
Окончил пехотные командирские курсы в 1921 году и пехотную школу в Ленинграде в 1924 году.
В 1930 году окончил курсы «Выстрел». Командир взвода, роты и батальона 1924–34.
Помощник командира полка и дивизии в Московском военном округе 1935–38.
Военный советник в Испании 1938-1939.
Комбриг 4.11.1939.
Командир 3 стрелкового корпуса Закавказского военного округа 1940.
Генерал-лейтенант 4.6.1940.
Командир 44 Армии Крымского фронта.
Снят с должности 29.5.1942. Понижен в звании до полковника.
Командир дивизии на различных фронтах 1942-45.
Генерал-майор 1945.
Начальник Управления боевой и физической подготовки Группы войск в Восточной Германии 1945–47.
Военный комиссар 1947–58.
В резерве МО СССР с 16.4.1958.
Умер 20.7.1976.

Источник: ЦАМО РФ. Служебная карточка.


Проект осуществлён при поддержке РГНФ