на главную страницу
на главную страницу

Вышла новая книга
о зимней войне

Купить книгу

10 стрелковый корпус

Комбриг Иван Федорович Николаев был назначен командиром 10 стрелкового корпуса 7 Армии 19.2.1940.

Он родился в Ярославле 24.4.1890.
Окончил школу прапорщиков в 1915 году, капитан царской армии.
Вступил в Красную Армию в 1918, в период гражданской войны командовал бригадой.
С 1937 года – начальник штаба, помощник командира и командир 19 стрелкового корпуса Ленинградского военного округа (ЛВО).
В 1941-43 гг. Николаев командовал 42 Армией, а в начале 1944 – 70 Армией.
По причине слабого здоровья он перешел в резерв Наркомата Обороны СССР 29.3.1944.
Умер 18.8.1944.

Источник: ЦАМО РФ. Служебная карточка.
 


Проект осуществлён при поддержке РГНФ