на главную страницу
на главную страницу

Вышла новая книга
о зимней войне

Купить книгу

19 стрелковый корпус

Комбриг Филипп Никанорович Стариков командовал 19 стрелковым корпусом с начала войны до 2.1.1940.

Он родился в деревне Ново-Толмацкая нынешней Кировской области 14.11.1896.
Принимал участие в гражданской войне, в том числе, в должности командира взвода и роты.
Окончил военные курсы в 1920, 1922 и 1928 году.
Командир полка (1932-37) и дивизии (1937-39).
Отстранен от должности командира 19 ск 2.1.1940.
Генерал-майор 4.6.1940.
Командир 19 ск и Синявинской оперативной группы в начале Великой Отечественной войны.
Командующий 8 Армией 1942-45.
Генерал-лейтенант 10.11.1942.
После войны старший преподаватель военной академии имени К. Е. Ворошилова и начальник военной кафедры.
Уволен с военной службы 19.8.1955.
Умер 2.10.1980.

Источник: ЦАМО РФ. Служебная карточка.


Комдив Филипп Алексеевич Парусинов был назначен командиром 19 стрелкового корпуса 2.1.1940.

Он родился в деревне Кучеряево нынешней Воронежской области 27.11.1893.
Унтер-офицер, участник Первой мировой войны.
В Красной Армии с 23.8.1918.
Участвовал в гражданской войне в должности командира роты.
Окончил высшую школу командного состава в Украине в 1924 году.
Командующий 12 Армией Киевского Особого военного округа (КОВО) накануне советско-финляндской войны.
В период Великой Отечественной войны командовал 25 Армией на Дальнем Востоке и занимал должность заместителя командующего Дальневосточным военным округом.
Заместитель командующих Приволжским и Харьковским военными округами 1945-50.
В резерве МО СССР с 18.1.1956.
Умер в 1973 году.

Источник: ЦАМО РФ. Служебная карточка.
 


Проект осуществлён при поддержке РГНФ