на главную страницу
на главную страницу

Вышла новая книга
о зимней войне

Купить книгу

7 Армия

Командарм 2 ранга Всеволод Федорович Яковлев командовал 30.11. – 9.12.1939 войсками 7 Армии, действовавшими на Карельском перешейке.

Он родился в деревне Окроево нынешней Новгородской области 16.4.1895. Окончил школу прапорщиков в 1916 году.
Капитан царской армии, командир роты. Участвовал в гражданской войне, в том числе, в должности командира полка.
Командир полка, дивизии, корпуса (1920–1937).
Окончил военную академию в 1934 году.
Командующий Забайкальским военным округом (1938).
С 9.12.1939 являлся заместителем командующего 7 Армией К.А.Мерецкова.
Генерал-лейтенант 4.6.1940.
В начале Великой Отечественной войны – заместитель начальника Генерального штаба и командующий войсками Западного направления.
Командующий 4 и 52 Армиями Волховского фронта 1941-1943.
После войны занимал должность заместителя командующего Ставропольским военным округом.
Уволен в отставку по состоянию здоровья 28.2.1947.

Источник: ЦАМО РФ. Служебная карточка.


Командарм 2 ранга Кирилл Афанасьевич Мерецков был назначен командующим Ленинградским военным округом в феврале 1939 года и командующим 7 Армией (9.12.1939 – 13.3.1940).

Он родился 26.5.1897.
Начальник Генерального штаба после завершения советско-финляндской войны.
Заместитель наркома обороны СССР в 1941 году.
Назначен командующим 7 Армией 24.9.1941.
Командующий 7 Отдельной, 33 и 4 Армией, Волховским и Карельским фронтами (1941-44).
Командующий 1 Дальневосточным фронтом 1945.
После войны командовал Приморским, Московским, Беломорским и Северным военными округами.
Помощник министра обороны СССР (высшие военно-учебные заведения) 1955-64.
Умер 30.2.1968.

Военная энциклопедия
 


Проект осуществлён при поддержке РГНФ