на главную страницу
на главную страницу

Вышла новая книга
о зимней войне

Купить книгу

91 мотострелковая дивизия

Полковник Никита Федотович Лебеденко был назначен командиром 91 мотострелковой дивизии 19.8.1939.

Он родился в деревне Чайковка нынешней Харьковской области 28.5.1899.
Участвовал в гражданской войне, в том числе, в должности командира кавалерийского взвода.
Окончил командирские курсы в 1923 году и объединенную кавалерийскую школу в 1927 году.
Командир эскадрона с 1923 года.
Окончил военную академию в 1936 году.
Командир кавалерийского полка и бригады в Забайкальском военном округе 1936-39.
Комбриг 25.4.1940.
Генерал-майор 4.6.1940.
В период Великой Отечественной войны командовал стрелковыми дивизиями и стрелковым корпусом.
Генерал-лейтенант 10.4.1944.
Герой Советского Союза.
Комендант Дрездена и Вены в 1945 году.
После войны командовал 9 стрелковым корпусом.
Переведен в резерв МО СССР по причине слабого здоровья 24.5.1952.
Умер 16.6.1956.

Источник: ЦАМО РФ. Служебная карточка.
 


Проект осуществлён при поддержке РГНФ